rss

Максимальный срок действия полиса ОСАГО может увеличиться

16.11.2013

Срок действия полиса на автострахование ОСАГО может быть увеличен до трех, а то и пяти лет. Как правило, на этот период граждане приобретают авто. С той же периодичностью покупаются корпоративные автопарки. По мнению разработчиков нововведения, этот шаг будет способствовать финансовой устойчивости СК, поскольку позволит сформировать им некоторый резервный фонд. При этом стоимость услуг будет корректироваться в течение всего срока. Для пользователей услуг автострахование ОСАГО это изменения также будут благоприятными. Так государственным структурам это позволит снизить затраты при закупках.

Данное изменение и другие подготовлены Министерством финансов. Они будут представлены на парламентские слушания, которые пройдут 20 октября в Думе. В случае принятия этих новшеств они не будут вводиться сразу. Должно пройти некоторое время на проработку важных моментов, в том числе и тех, которые, касаются тарифов. Радужные изменения предвидит заместитель директора департамента финансовой политики Балакирева. Однако не все смотрят на эту ситуацию столь оптимистично.

Так руководитель управления методологии обязательных видов страхования «АльфаСтрахование» Макаров сомневается в правильности принятия решения. Он считает, что полиса ОСАГО вырастут в стоимости, а это не понравится рядовым автолюбителям. В качестве аргумента он посоветовал обратить внимание на коэффициент, называемый «бонус-малус». Его действия станут невозможными, поскольку невозможна будет переоценка аварийности, которая необходима для того, чтобы он работал. При заключении договора страховщики будут вынуждены закладывать возникающую погрешность в тариф.

Ему вторит другой участник рынка — директор по страхованию автогражданской ответственности СК «Альянс» Антохонов. По его мнению, глобальные изменения следует проводить в спокойной обстановке, а не в той, которая сложилась на сегодняшний момент. И без предстоящих изменений, по его мнению, проблем хватает.

Не меньше вопросов возникает и по другому текущему изменению — предложению о передаче разработки методики оценки ущерба РСА. С 2003 года деятельность в области автострахование ОСАГО проходит при отсутствии единой методики по оценке ремонта авто, которой должно было заниматься Министерство транспорта. Появление методики принимается более оптимистично, поскольку коридор вариаций размера выплат по ОСАГО будет сужен. Это не будет «на руку» автолюбителям. Хотя, ее появление не ожидается в ближайшем будущем. Данную информацию сообщил председатель ЧРО межрегиональной общественной организации «Свобода выбора» Бруя.

С ним согласен уже упомянутый выше гражданин Макаров. Он добавил, что методика по оценке ущерба не может быть одинаковой по разным случаям. Он критично смотрит на сложившуюся ситуацию на рынке, где от неразберихи в законах выигрывают не простые граждане, а многочисленные юридические конторы, перекупающие их права. Методика все же принесет на рынок некоторую стабильность.

Помимо этих вопросов будет рассмотрено прямое урегулирование убытков и выплаты при ДТП. Эти суммы будут увеличены в разы.

Новости и консультации

Наш телефон: 8(985)644-9-644
О компании | Правовая база | Партнеры | Помощь | Контакты | Страхование недвижимости | Путешествия | Медицина | Автострахование | КАСКО | ОСАГО | Публикации | Карта сайта | FAQ

© 2006—2024 СБ-Мегаполис.
Услуги по страхованию КАСКО и ОСАГО

Москва
107546, ул. Краснобогатырская 6, тел.: +7 (985) 644-9-644

Санкт-Петербург
198216, Ленинский проспект 140, тел.: +7 (812) 956-84-64

Rambler's Top100
Рассылки Subscribe.Ru
Новости и подводные камни в Автостраховании