rss

ОСАГО повреждения авто во время парковки или стоянки

28.12.2011

Подскажите, пожалуйста, должна ли страховая компания произвести выплаты по ущербу по полису ОСАГО, если транспорт пострадавшего получил урон на парковке?

Для того чтобы ответить на ваш вопрос, нужно для начала сказать, что ОСАГО действует при случаях эксплуатации авто, произошедших при дорожном движении. А как трактует этот термин сам закон ОСАГО? Согласно ему, в первой статье, в третьем абзаце сказано, что машина считается эксплуатируемой, если она используется на дорогах, то есть выполняет дорожное движение. Теперь заглянем в ПДД, где в пункте 1.2 написано, что данный термин «дорожное движение», подразумевает собой комплекс отношений между участниками такого движения, которые возникают при перемещении грузов, а так же и людей посредством автомобилей, или же при их отсутствии, но так же, в пределах дорог. В этот комплекс входит не только непосредственно движение машины, но и ее другие маневры: посадка, высадка людей, остановка, стоянка, исполнение своих обязанностей и прав пешеходов, водителей, передвижение пешеходов.

Вернемся к выплатам по ОСАГО. Из всего этого следует, что если автомобиль получил повреждения при парковке или стоянке, высаживая пассажиров, то виновник аварии обязан выплатить ущерб потерпевшим. Если он застрахован по ОСАГО, то за него это сделает его страховая компания.  

Новости и консультации


О компании | Правовая база | Партнеры | Помощь | Контакты | Страхование недвижимости | Путешествия | Медицина | Автострахование | КАСКО | ОСАГО | Публикации | Карта сайта | FAQ

© 2006—2018 СБ-Мегаполис.
Услуги по страхованию КАСКО и ОСАГО

Москва
107546, ул. Краснобогатырская 6, тел.: +7 (495) 644-9-644

Санкт-Петербург
198216, Ленинский проспект 140, тел.: +7 (812) 956-84-64

Rambler's Top100
Рассылки Subscribe.Ru
Новости и подводные камни в Автостраховании